Энциклопедия

А знаете ли Вы, что носорог...
Это животное - самое большое на суше после слона. Но почему его называют - "носорог"? У этого животного на носу и в самом деле растет огромный остроконечный рог.

Некоторые носороги носят один рог, а есть и двурогие: один рог большой, другой поменьше. Рога не из кости, они образованы из твердых, плотно спрессованных волос. Но все равно это грозное оружие.

Носороги любят залезать в воду или болото, а то и поваляться в грязи. Так звери спасаются от жары.

Толстая, прочная кожа носорогов образует складки. Кажется, что он, словно старинный рыцарь, надел латы. На спине этого зверя можно увидеть сидящих птиц. Носорог их не обижает.

Ведь эти птицы - его друзья: они очищают шкуру носорогов от клещей и других насекомых. А еще птицы своим криком предупреждают животных об опасности.

Носороги плохо видят, но у них очень хороший слух. А еще лучше обоняние: они по запаху находят знакомую дорогу к озеру или к тому месту, где растет вкусная трава. И у каждого носорога протоптана своя тропинка.

Едят носороги траву, листья. И, конечно, плоды, упавшие с деревьев на землю.

Сытый носорог ложится спать. И спит так крепко, что к нему можно подойти поближе. Но когда носорог проснулся, лучше от него держаться подальше: он очень вспыльчив и не любит, когда нарушают его покой.

Чаще всего носороги живут в одиночестве. Только белые африканские носороги пасутся вместе, небольшими группами. Когда рождается малыш, мама кормит его молоком целый год!

На земле осталось мало носорогов. Но их можно увидеть в некоторых зоопарк



Комментариев нет:

Отправить комментарий

  14 октября отмечал свой день рождения Винни-Пух. Винни-Пух до сих пор считается одним из самых известных и любимых героев детской литерату...